3D–моделлеры — самая трендовая профессия этого года

Кто же такие 3D-моделлеры? И почему эта профессия набирает сейчас такую популярность?

Давайте разбираться…

Профессия 3D-modeller молодая, но быстро набирающая популярность в сфере 3D-дизайна. Эти специалисты умеют придать объём и форму разным предметам и объектам из окружающего и выдуманного мира. Работа 3D-моделлеров тесно связана с работой художников-текстурщиков, 3D-дженералистов и аниматоров, и всеми, кто создает трехмерную графику.

Гиганты вроде Google и Netflix тратят внушительные суммы на разработку контента в 3D, поэтому если вы задумываетесь о карьере 3D-моделлера, самое время погрузиться в эту сферу — ваши заказчики точно вас найдут.

3D-моделлеры — это творческие люди, а потенциал профессии довольно велик: вы можете создавать трёхмерные модели привычных вещей, которые нас окружают, а можете дать волю воображению и смоделировать волшебный мир с неведомыми существами.

Профессия 3D-моделлера подойдёт тем, кто:

  •  умеет делать наброски и в целом неплохо чертит, рисует;
  •  не против проводить за компьютером большую часть дня;
  •  быстро осваивает новый софт и видит потенциал и возможность в каждом новом инструменте;
  •  отличается усидчивостью, трудолюбием и терпением.

Получить профессию 3D-моделлера можно пройдя практически любые достойные курсы, речь о которых шла в нашем материале «3D-модели: актуальны ли сегодня?». Но как быть школьникам, абитуриентам, которые активно отслеживают тенденции развития рынка и ищут самые востребованные профессии?

У всех возникает вопрос, как стать не просто сертифицированным, но и дипломированным специалистом этой области?

ВСЕ ПРОСТО

Нужно выбрать ВУЗ, который предлагает программу обучения 3D-моделлингу.

На сегодняшний день именно эти ВУЗы предлагают программу обучения трендовой профессии:

  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;
  • Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство);
  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Получить навыки работы в специальных программах: Blender, 3D Max, Photoshop, а также научится создавать архитектурные модели, персонажей, локации и текстуры, добавлять детали, цвет, управлять светом и тенью, помогут онлайн-курсы из нашей подборки.

Мы собрали для вас 10 школ для изучения 3D-моделирования студентами с разным уровнем подготовки.

ТОП-10 онлайн-школ для изучения 3D-моделирования в 2023 году:

  1.  TimArt School (https://course3d.ru/?utm_source=gdekurs) — лучшая школа 3D-разработки в GameDev;
  2.  XYZ School (https://fas.st/IXimY?erid=LatgBf7Xv) — лучшая школа с высоким пользовательским рейтингом;
  3.  Нетология (https://go.redav.online/ca1054c8f8835120) — лучшая школа для новичков;
  4.  VideoSmile (https://w.cscore.ru/gdekurs/disc415) — лучшая школа для изучения софта;
  5.  Contented (https://go.redav.online/1567475692ed2200) — лучшее обучение с возможностью стажировки;
  6.  GeekBrains (https://go.redav.online/616f023f74537880) — лучшее комплексное обучение с гарантией трудоустройства;
  7.  OTUS (https://go.redav.online/6145e0a7fcf1e990) — лучшее обучение для создания креативного портфолио;
  8.  Onskills (https://cutt.ly/owemsx0m) — лучшая школа для обучения в сжатые сроки;
  9.  Международная школа профессий (https://go.redav.online/e10f76943a6beba0) — лучшее обучение с возможностью господдержки;
  10.  Rebotica (https://go.redav.online/f9cc0007282d6f90) — лучшая школа для детей.

Сфера применения моделирования

Мало сказать, что она огромна. Самые популярные сферы сегодня – это промышленность, строительство и проектирование, медицина. Давайте рассмотрим применение 3D-моделлинга в этих сферах.

Архитектура

Использование 3D в архитектурном моделировании позволяет архитекторам и дизайнерам добиваться большего за меньшее время при снижении затрат.

3D делает каждый шаг в конвейере проекта более эффективным, детальным и точным. 

Сегодня все чаще владельцы бизнесов прибегают к использованию этих технологий:

  • визуализация. 3D-модели позволяют архитекторам и заказчикам увидеть конечный продукт и внести изменения до начала какой-либо фактической работы;
  • 3D-модели – это эффективный способ для архитекторов донести свои дизайнерские идеи до клиентов, инженеров и подрядчиков. Простыми словами, упрощают коммуникацию;
  • 3D-модели могут помочь координировать изменения в дизайне, уменьшая при этом конфликты и ошибки, которые могут возникнуть при использовании традиционных двумерных чертежей;
  • используя 3D-моделирование, архитекторы могут сэкономить время и деньги, выявляя недостатки дизайна до начала строительства, уменьшая необходимость в дорогостоящих изменениях на более поздних этапах проекта;
  • 3D-моделирование устраняет необходимость в ручных чертежах и светокопиях, сокращая время и затраты, затрачиваемые на проектирование.

Промышленность

Еще одна важна сфера. 3D-моделирование широко применяется в промышленности: атомной, космической, в машиностроении. А также в бытовых областях, например, при изготовлении посуды и фаянса, игрушек, различного декора и т.д.

Трехмерная модель демонстрирует мини-копию будущего изделия с подробными деталями, так что внести корректировки и поправки можно на начальном этапе, не запуская производство.

Оборонная промышленность успешно использует 3D-модели для создания современных образцов вооружения и военной техники.

Использование 3D-моделей на корпоративных промышленных порталах — современное, эстетически привлекательное и удобное решение. В отличие от привычных двумерных изображений, 3D даёт возможность рассмотреть объекты под разными углами: это особенно важно, когда речь идёт, например, об оборудовании.

Медицина, помощь в лечении

Виртуальная реальность погружает человека в искусственно созданную среду и помогает справиться с депрессией, побороть фобии и даже восстановиться после инсульта.

  • Борьба с фобиями

С помощью виртуальной реальности психолог может имитировать ситуации, которые вызывают у людей страх. Это позволяет им постепенно сталкиваться и преодолевать свои фобии в контролируемой и безопасной среде.

  • Отвлечение от болевых ощущений

Виртуальные игры могут использоваться во время терапевтических сеансов в стационаре, чтобы отвлечь людей от боли, сделав эти ощущения более терпимыми. Это может быть особенно полезно для людей, проходящих болезненные процедуры или восстановление после травм.

  • Развитие социальных навыков для людей с аутизмом

Виртуальная реальность может использоваться для имитации социальных ситуаций, помогая людям с аутизмом постепенно развивать свои социальные навыки в безопасном окружении.

  • Реабилитация после инсульта

Виртуальная реальность используется, например, в реабилитации пациентов после операции на мозге. VR может помочь пациентам после инсульта восстановить свои двигательные функции и когнитивные способности. Терапия включает в себя использование компьютерных программ, которые предназначены для моделирования объектов и событий реальной жизни. Виртуальная реальность и интерактивные видеоигры имеют преимущества по сравнению с методами традиционной терапии, поскольку могут дать людям возможность попрактиковаться в повседневной деятельности, что не может быть осуществлено в условиях стационара.

Конечно же, VR широко применяют в создании тренажеров для пилотов, водителей, диспетчеров и т.д. Поскольку в этих сферах, в отличие от остальных, важен не столько объект и его сборка, визуализация, сколько динамический компонент, который дает VR.

Подведем итоги

  • 3D-моделлер – очень востребованная профессия во многих сферах;
  • профессия тесно связана с работой художников-текстурщиков;
  • 3D-моделлеры могут работать как в штате, так и во фрилансе;
  • конкурентная заработанная плата на старте;
  • обучаться можно как в ВУЗе, так и на курсах, регулярно повышая свою квалификацию.

Сфер, где востребованы 3D-моделлеры, становится всё больше. Активно развиваются и совершенствуются технологии виртуальной реальности. Есть куда двигаться 3D-моделлерам. А нужно для этого совсем немного: быть увлеченным и творческим человеком с огромным желанием развиваться. Но какой путь выбрать? Решать только вам!