Как тренажеры-симуляторы помогают сохранить деньги бизнеса

Использование интеллектуальных учебных тренажеров-симуляторов позволяет решать следующие проблемы:

  • Снижение ресурсов на обеспечение вхождения персонала в работу
  • Контроль и анализ уровня подготовки сотрудника
  • Снижение риска несчастных случаев и стоимости страховки
  • Снижение амортизации оборудования

В данной статье под тренажером-симулятором мы будем понимать программно-техническое средство, предназначенное для обучения персонала профессиональным навыкам работе с оборудованием. К таким тренажерам относятся как десктопные обучающие системы, включающие в себя трехмерную визуализацию, так и иммерсивные технологии (VR, AR, MR, XR и другие), создающие эффект полного погружения в рабочую среду.

Снижение ресурсов на обеспечение вхождения персонала в работу

В производственно-технической сфере часто обучают людей правильной последовательности действий при работе с оборудованием, запрещая допускать ошибки, поскольку это может привести к опасным последствиям. При этом доступ к реальному оборудованию зачастую ограничен и возможен только в присутствии супервизора, а опасные последствия невозможно продемонстрировать вживую. Преимущество обучения в тренажере состоит в том, что обучающийся может тренироваться в нем по многу раз, совершать неверные действия и видеть последствия своих действий, смоделированные в тренажере. Тренажер таким образом позволяет получить более многогранный опыт, способствует большему запоминанию информации и владению необходимым навыкам не только за счет интерактива, но и за счет моделирования обратной связи от действий пользователя, которые нельзя продемонстировать в реальности. Обратная связь внутри обучающей системы, включая инструкции, пояснения, направляющие указания системы, до некоторой степени могут заменить роль наставника. Таким образом, с помощью тренажера-симулятора можно за меньшее время обучить специалиста необходимым навыкам или за то же время обучения, что в реальности, довести его до уровня более готового и качественного специалиста. При этом дополнительно минимизируя затраты на супервизию и взаимодействие с реальным оборудованием.

Контроль и анализ уровня подготовки сотрудника

Как любая технология, обучающий тренажер подразумевает сбор цифровых данных, что само по себе является ресурсом для более точной оценки компетенций специалиста. Данные о поведении и прогрессе пользователя являются информацией, которая может быть использована для анализа статистическими методами и методами машинного обучения. Однако, задумываться о том нужно ли это вообще, какие параметры будут оцениваться и какой функционал должен для этого иметь тренажер необходимо заранее, до разработки тренажера. Анализ времени обучения и ошибок, создание обратной связи для пользователя о его прогрессе обычно является стандартной минимальной информацией, которая может быть использована в дополнение к другим способам оценки готовности специалиста к работе. Если же важно понимать какой траектории обучения или поведения придерживается пользователь, на сколько он отклоняется от целевого результата, дать оценку того, как быстро он сможет освоить необходимые навыки, какие рекомендации руководителю проекта можно предоставить по данному специалисту, здесь необходима методология обучения, понимание того, каким образом будет измерена эффективность обучения и эффективность самого тренажера.

Снижение риска несчастных случаев и стоимости страховки

Симуляция взаимодействия со средой или техническим оборудованием особенно критически важна при работах на высоте, полетах, погружениях на глубину, для тренировки навыков навигации в пространстве, принятии решений в рискованных ситуациях. Для этого с большой вероятностью будет использована технология VR. В некоторых строительных компаниях исследования показывают, что применение виртуальной реальности для обучения работников совместно с программами, рассчитывающими физику объектов и физику человеческого тела, позволяют прогнозировать опасные ситуации, риски и последствия для человека, наглядно при этом демонстрируя как в динамике это может происходить. Такое обучение специалистов позволяет снизить риск несчастных случаев и, как отмечают исследования, снизить стоимость медицинской страховки. Кроме того, отмечается, что людей, желающих работать в опасных профессиях не так много. Поэтому наличие подобных технологий обучения в компании может быть критическим для найма новых сотрудников. Технология и ее эффективность позволяют гарантировать новым сотрудникам более безопасные условия для работы и снизить текучку кадров.

Снижение амортизации оборудования

Внедрение технологий дополненной AR и смешанной MR, XR реальности в обучающие системы позволяют визуализировать трехмерные объекты и динамику их работы в дополнение к инструкциям и схемам, которые обычно используются для обучения в производственной и промышленной сферах. Использование виртуальной реальности VR позволяет тренировать специалистов по эксплуатации оборудования, допуская до реального оборудования только высоко подготовленных работников. Таким образом, изнашивание реального оборудования, риск повреждений или неверного использования снижаются, в результате чего может быть увеличен гарантийный срок его эксплуатации, пересмотрены нормативно-правовые документы использования объекта, переосмыслены финансовые риски. Все это влияет на амортизационные отчисления и экономические выгоды компании от эксплуатации оборудования.