VR в промышленности и производстве

Промышленность стала отраслью, научившейся наиболее эффективно использовать технологии дополненной и виртуальной реальности для снижения издержек, оптимизации процессов, повышения уровня безопасности и улучшения качества корпоративного образования.

Технологии VR в 2017 году вошли в перечень важнейших цифровых технологий, ставших основополагающими для реализации программы «Цифровая экономика РФ». К этому моменту примеры млн зарубежных и отечественных корпораций уже доказали, что виртуальная и дополненная реальность — практичный и эффективный инструмент, который закроет важные задачи на этапе цифровой трансформации производства. При этом технологии с каждым годом демонстрируют бизнесу всё новые и новые возможности, которые открываются в процессе запуска пилотных проектов и исследований эффективности цифровых внедрений.

Что промышленным компаниям нужно знать перед внедрением VR?

Технологии виртуальной и дополненной реальности — практико-ориентированные инструменты, которые не будут работать без конкретной необходимости, поставленных задач и понимания тех вопросов, которые бизнесу требуется закрыть.

Чтобы принять решение о покупке VR-инструментов, нужно решить:

  1. Какие цели предприятие хочет достигнуть за счёт внедрения VR, какие задачи закрыть?
  2. Как именно технология способствует достижению целей бизнеса?
  3. Для каких задач компании виртуальная и дополненная реальность будет наиболее эффективна?
  4. Как, где и на каком VR-оборудовании будут учиться и работать сотрудники?
  5. Кто будет курировать процесс обучения или работы с VR?
  6. Как будет проведён процесс пилотирования, какие показатели будут учтены?
  7. Какие исследования стоит провести перед покупкой решений и после запуска «пилота»?
  8. За какое время расходы на технологию окупятся в будущем?

Важно также понимать, что VR — это часть цифровой трансформации компании, и иммерсивные проекты, как и любые другие IT-внедрения, требуют заранее продуманной стратегии внедрения, предварительного анализа и сбора информации, проведения мониторинга по эффективности решений. Кроме того, стоит учитывать, что пилотирование проекта — это только начало пути. Важно нарастить опыт, понимать, как технология будет масштабирована, скорректирована или настроена под конкретные бизнес-процессы.

VR для работы с промышленным оборудованием

Работа сотрудников на промышленных предприятиях почти всегда сопряжена с рисками, взаимодействием со сложным или даже опасным оборудованием, ремонтом непредвиденных поломок и внутрикорпоративной коммуникацией. Промышленным компаниям особенно важны конкретные практические навыки рабочих — работа с конкретными опасными веществами, оборудованием. И здесь не поможет литература, корпоративные порталы или памятки. Такие умения развиваются у людей только в процессе практики и тренировки с наставниками. Но время, затраченное на обучение персонала работе с оборудованием, может стоить предприятиям десятков миллионов рублей, ведь это — оплачиваемые часы тренеров и персонала, возможные поломки, ЧС. Сократить риски и издержки, повысить безопасность, сделать обучение более наглядным и понятным позволяют технологии VR.

VR — это технология, погружающая пользователя в искусственно смоделированные измерения, которые полностью отключают человека от внешнего мира. Надев VR-очки, сотрудник будет взаимодействовать с виртуальными предметами, но не будет видеть реальное пространство вокруг себя. Такой подход концентрирует на процессе обучения, позволяет переместить пользователя практически в любую ситуацию. С VR-пространством человек взаимодействует при помощи контроллеров или другого дополнительного оборудования — костюмов, перчаток с обратной тактильной связью.

Как промышленности использовать VR для обучения

В обучении виртуальная реальность применяется для вводных и целевых инструктажей, обучению работе на сложном и технологичном оборудовании. Эффективность достигается за счет возможности VR погружать пользователей в достоверные ситуации, а также благодаря различным инструментам более наглядной подачи обучающего материала. Полезна виртуальная реальность и управленцам: можно посмотреть инфраструктуру строящегося предприятия, походить по объекту, смоделированному в 3d-формате.

Преимущества инвестиции в VR в том, что обучение можно «упаковать» в цифровой формат, практиковать и масштабировать на неограниченное число сотрудников. При VR-обучении создаются ассоциативные связи между теорией и практикой: человек усваивает новые знания и тут же получает шанс применить их в виртуальном пространстве. Из-за возможности воссоздать сложные процессы и наглядно показать их работу VR часто используется в промышленности. Виртуальные тренажеры обучают новых сотрудников компании регламенту работы с дорогостоящим или опасным оборудованием без рисков для жизни, вероятности поломки или вреда для экологии.

Для наших заказчиков из добывающей отрасли, мы создали Тренажерный комплекс, который позволяет обучить персонал, исследовать принципы и механизмы работы оборудования. Тренажёр позволил сократить время обучения сотрудников организации с трёх месяцев до двух недель. А сохранённое время сотрудников и наставников — это десятки млн рублей. В случае с нашим заказчиком — это 2,5 месяца фонда оплаты труда, время наставников и, конечно же, — оплачиваемая стажировка новых сотрудников. Теперь, благодаря технологиям, стажёры могут приступать к самостоятельной работе всего через 2 недели.

Иммерсивная среда позволяет пользователю взаимодействовать с оборудованием, в точности воссоздать все этапы процесса, а также перенести сложные инструкции в интерактивный формат. Обучение в VR исключает риски поломки оборудования из-за неопытности сотрудника, а также нанесения финансового ущерба компании и здоровью стажёра. Попрактиковаться в VR можно сколько угодно раз, доводя действия до автоматизма. А из-за эффекта полного погружения и невозможности отвлечься на посторонние раздражители, информацию обучаемый усваивает гораздо быстрее.

Что не менее важно, VR даёт возможность тренироваться удалённо, без участия оплачиваемых наставников. После прохождения курса, полученные сотрудниками знания необходимо проверить и закрепить. А аттестация — это, опять же, время и финансовые затраты компании. Оптимизировать эти процессы и закрепить знания также помогают технологии.

VR технологии в промышленной безопасности

Тенденция цифровизации промышленности охватила не только сферы производства, корпоративного обучения, но и область промышленной безопасности и охраны труда. Нештатные ситуации на предприятиях требуют быстрой реакции специалистов различных квалификаций и оперативного согласования решений для ликвидации их последствий. Погрузить сотрудников предприятий в определённую, необходимую ситуацию для тренировок по ликвидации ЧС позволяет VR: люди ощущают высоту, скорость, взаимодействуют с крайне опасными предметами и явлениями и учатся делать это верно.

Создание копии производственной площадки или отдельного оборудования в виртуальной реальности крайне дорогостоящий процесс, поэтому технологически и экономически он целесообразен в областях опасного производства или там, где при выполнении действий требуется высокая точность. Для других целей с экономической точки зрения эффективней использовать упрощенные модели.

Поведенческую симуляцию в VR хорошо иллюстрирует инструктаж по действиям в чрезвычайной ситуации, который мы создали для сотрудников компании, работающих с опасной нефтеналивной эстакадой. Благодаря внедрению VR-технологии, стало возможно проверить персонал непосредственно в условиях ЧС.

VR-симуляция для полевых учений

Симуляции в виртуальной реальности показывают события чрезвычайно близкими к жизни, а не просто дают текстовое описание происходящего. Кроме того, если начинать обучение с демонстрации аварии или масштабов бедствия, сотрудников будет проще и логичнее подвести к задачам для прохождения тренировки, повысить их погружение в ситуацию — почти как в реальной жизни. VR-симуляции могут научить обучаемых мыслить самостоятельно в критических моментах. Использование разветвленных сценариев позволяет сохранить обучающий эффект и при повторном прохождении.

По данным аналитиков, проект экономит огромное количество времени и средств на обучение. Используя обычные методы обучения, понадобилось бы год, чтобы найти пробелы в расписании для обучения всех инженеров — а благодаря внедрению VR, компания проводила 20-минутные занятия по утрам или в любое удобное для специалистов время. Экономическая эффективность таких внедрений заключается ещё и в настраиваемых уровнях сложности. Это значит, что одну симуляцию по промышленной безопасности могут использовать сотрудники нескольких специальностей, а управлять происходящем может администратор.

Широко распространена также разработка симуляций сетевого взаимодействия, когда сотрудники предприятия оттачивают навыки командной работы. Проходить тренировки в разных сценариях пользователи могут сколько угодно раз, а это значит, что довести действия сотрудников при ЧП получится практически до состояния автоматизма. Правда, работать такие решения будут только при стабильном соединении интернета.

В VR-симуляциях можно показывать последствия, что оказывает сильное влияние на мотивацию сотрудников выполнять регламенты и инструкции, снижает количество ошибок. Например, пользователь забыл застегнуть карабин при выполнении работ на высоте и вот, он сорвался с высоты. Забыл закрутить клапан — произошёл взрыв, на заводе гибнут люди. Такого рода внутреннее потрясение, пережитое в виртуальной среде — полезно, ведь в реальной жизни человек будет стараться не допустить таких трагических последствий.

Виртуальные прогулки/экскурсии по производству

Виртуальные экскурсии по производству — прекрасная альтернатива настоящим, когда необходимо организовать тур на удалённые, опасные или по разным причинам скрытые объекты. Такие решения могут использоваться в переговорах с клиентами, на выставках или для обучения персонала. При этом вам не придётся тратить средства на командировки или останавливать опасное производство, чтобы продемонстрировать клиентам, партнёрам или сотрудникам работу компании, познакомить их с определёнными процессами. Применимы для этих задач VR и технологии съёмки 360-градусного видео. Формат выбирается в соответствии с задачами бизнеса и возможностями демонстрации проекта.

Так, новые сотрудники организаций перед началом работы могут пройти экскурсию, которая наглядно расскажет о сложных процессах на объекте. В рамках VR-экскурсии сотрудники могут побывать в «чистых» помещениях лабораторий, познакомиться с процессами производства продукции. У пользователей появляется возможность, например, «заглянуть» в скрытый и очень опасный контроллерный шкаф, ознакомиться с его частями и функционалом.

Широко применимы такие экскурсии и в маркетинговых целях, для привлечения нового персонала и новых клиентов. Так, в одном из своих проектов мы создали модель жилого комплекса, где будущие новоселы уже сейчас могут прогулять по улицам, паркам, исследовать каждый уголок – детские площадки, магазины, паркинги и даже изучить архитектуру самих домов и планировку квартир.

Промышленность в России — консервативная отрасль, но в последние годы она традиционно показывает большой технологический рост. Предприятиям становится очевидно, что, если пренебрегать технологиями, бизнес может оказаться далеко позади конкурентов.

Несколько лет назад, поэкспериментировать с внедрением цифровых проектов в России могли себе позволить только единичные крупные компании, в рамках запуска пилотных проектов. С тех пор VR-технологии были внедрены в сотни крупнейших отечественных компаний, а интерес у B2B-сегмента к технологиям значительно вырос. В этом году в России была написана первая «дорожная карта» по VR, а, согласно отчёту, проекты с VR-технологиями уже используют в четверти крупнейших отечественных корпораций. С развитием новых технологий, их успешным пилотированием, а также с появлением всё большего числа исследований об эффективности внедрений на примерах десятков компаний, бизнес всё больше интересуется технологиями, а некоторые компании даже перешли к полноценному масштабированию технологичных проектов.

Стимулом задуматься внедрением VR-проектов для компаний являются и многочисленные успешные примеры крупных игроков рынка, уже внедривших данные технологии. В России к таким можно отнести ПАО «Газпром нефть», «Сибур Холдинг», Biocad, ПАО «Северсталь», X5 Group и другие. Компании рассказывают о своих результатах цифровизации и являются для более мелкого бизнеса примерами осмысленного подхода к внедрению технологичных продуктов.

Стоит понимать, что перевод промышленности на «цифровые рельсы» — неизбежный шаг для всех компаний. И лучше подходить к этому моменту как можно более осознанно и прагматично.