Виртуальная реальность: зачем нужна и почему так востребована?

Виртуальная реальность (VR) — мир, созданный при помощи технических средств, который передается человеку через органы чувств – слух, зрение, обоняние, осязание. При погружении в виртуальный мир создается ощущение реальности.  С помощью специального оборудования (очки или джойстик) пользователь погружается в новый мир, в котором предоставляется возможность управлять и взаимодействовать с объектами и предметами.

Как насчет места в первом ряду на игре любимой команды? Или возможность прогуляться по Колизею не вставая с дивана? А может посмотреть будущий жилой комплекс? Виртуальная реальность даст Вам такую возможность!

Кто из нас не мечтал о машине времени? VR это точно нужно!. Если начать записывать яркие моменты этого года, то через несколько лет Вы сможете вернуться назад и снова побывать на выпускном в школе, на первой паре в институте, на свадьбе друзей или на семейном обеде.

Применение VR

Проектирование. VR используется в проектировании домов, облегчает создание цифровых чертежей и оценки жизнеспособности конструкций.

Обучение. Тренировка навыков с помощью специальных тренажеров, подготовка к экзаменам с помощью VR-курсов. Задача максимально погрузить учащихся в среду близкой к реальной для улучшения и освоения получаемых знаний.

Терапия. VR используют для лечения посттравматического синдрома и различных фобий — например, боязни пауков, темноты или высоты. Кроме того, ожоговым пациентам эта технология помогает снижать уровень боли: они в VR-шлеме играют в снежки со снеговиками.

Продажи. Владельцам строительных компаний VR-решения помогают продавать объекты — покупатели могут посмотреть их, не выходя из собственного дома. Мебельные магазины могут виртуально обставить квартиру покупателя. Volvo использует HoloLens, чтобы помочь покупателю выбрать конфигурацию автомобиля.

Игры. В 2012 году Джон Кармак представил Oculus Rift и версию игры Doom 3 для этого VR-шлема. А в 2014 году Facebook купил компанию Oculus VR за $2 млрд. Сегодня в VR-игры можно поиграть и в специальных клубах — с друзьями, и на приставках дома.

Виртуальные путешествия. С помощью VR возможно посетить разные уголки мира, не покидая собственного дома. Виртуальные туры помогут существенно поднять спрос в области туриндустрии, из-за желания туристов побывать в реальном месте, вместо виртуального.

Наша компания поможет Вам представить, каким будет пространство по размеру, поместится ли в нём всё, что нужно, и насколько комфортно в нём будет находиться. Созданный нашими специалистами VR-тур ответит на все эти вопросы, оставив после себя ощущение полного погружения. Наши специалисты помогут Вам создать эффективный виртуальный тренажер, ориентированный под ваши потребности. Подробнее об услугах здесь.