Что такое дополненная реальность и где она применяется?

Дополненная реальность (AR) – дополнение реального мира с помощью цифрового контента. Пользователь смотрит на реальный мир через камеру или экран устройства (смартфон, планшет или очки дополненной реальности), а приложение накладывает на реальность дополнительные объекты, звуки и другие сигналы.

AR позволяет создавать и проводить курсы обучения, с помощью цифровых материалов с объектами реального мира. Одним из основных преимуществ AR это повышение эффективности совместной удаленной работы.

Сферы применения AR

Образование. Использование в классах приложений дополненной реальности, которые позволяют оживить материал учебника, для более интересного обучения. AR позволяет учащимся более детально и наглядно изучить информацию по теме обучения с помощью взаимодействия с 3D-моделями объектов. Кроме того многие организации стали использовать дополненную реальность для обучения персонала.

Медицина. Предоставление данных визуализации и иную информацию о пациенте во время операции, которые отображаются на операционной зоне. С помощью навигационных систем предоставляется возможность снижения риска осложнений и повышение безопасности и качества операций.

Дизайн интерьера. Предоставление макета в цифровом виде еще до его реализации. C помощью AR можно пройтись по собственном дому и прочувствовать атмосферу дизайна изнутри.

Туризм. Приложения дополненной реальности позволяют проложить нужный маршрут в любой точки мира, определить местонахождение и интересные места. При использовании гаджетов можно увидеть указатели, куда стоит повернуть. AR позволяет обходить без экскурсовода, ведь все данные будут отображены на экране. В целях рекламы турагентств  используют специальные стенда, на которых при наводе гаджета отображается дополнительная информация

Музеи. Основная задача добавления пояснения к представленным объектам. Предоставляется возможность узнать от работе художника непосредственно от него самого при помощи отображения цифровой 3D-модели.

Игры. AR обеспечивает возможность игрового взаимодействия в режиме реального времени, благодаря наложению цифрового слоя на реальный физический мир с помощью компьютерной графики. Например, при желании поиграть в шахматы, шахматная доска проецируется на ваш письменный стол, и вы можете виртуально двигать фигуры.

Строительство. Дополненная реальность позволяет увидеть результат еще до начала строительства, что помогает своевременно вносить изменения. AR позволяет уменьшить потери, которые связаны с переделками и простоями.

Реклама. AR позволяет создавать эффектную и информативную рекламу. AR обладает мощным wow-эффектом за счет необычных технических решений, с помощью которых осуществляется вовлечение потребителя в бренд благодаря взаимодействию с виртуальными объектами.

Наша компания разрабатывает проекты с технологией дополненной или виртуальной реальности. Подробнее об услугах здесь.